(Ordenados alfabéticamente)

 

ABAD, Carlos Alberto. Vicario General de la Diócesis. Moderador de la Curia Diocesana. Párroco de Nuestra Señora de la Paz y Administrador Parroquial de la parroquia María Auxiliadora (Decanato Quilmes Centro). Miembro del Colegio de Consultores. Miembro del Consejo Presbiteral. Miembro del consejo de Parrocos. Miembro del Consejo de Asuntos Económicos. Miembro del Equipo de Formación Permanente. Asesor del Departamento de Liturgia. Nació en Capital Federal el 05/07/1952. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 20/12/1985. Domicilio: Carlos Pellegrini 3280, Quilmes Oeste . Tel: 4250-2323.

AGÜERO, Pablo Javier. Residente fuera de la Diócesis. Nació en Salta el 06/07/1964. Ordenado el 02/12/1989 por Mons. Jorge Novak.

AGÜERO, Sergio Marcos. Residente. Miembro de la Fraternidad Misionera. Nació en Salta el 20/11/1961. Ordenado el 02/12/1995 por Mons. Jorge Novak.

AGUILERA, Alfredo Ariel. Párroco de Virgen de la Divina Providencia (Decanato Florencio Varela) Director Pastoral de las parroquias Madre de Dios y de San Juan, el precursor (Decanato Florencio Varela). Delegado Episcopal de la Pastoral de la Juventud. Nació el 17/08/1979 en Ranelagh. Ordenado por Mons. Luis T. Stöckler el 08/05/2011. Domicilio: El Callao y Casa de Tejas, Florencio Varela. Tel: 2062-4133.

AGUILERA, Daniel Jorge. Administrador Parroquial de Jesús el Niño de Belén (Decanato Quilmes Oeste I). Asesor de la Liga Diocesana de Madres de Familia. Nació en Buenos Aires el 13/11/1963. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 01/05/1992. Domicilio: Smith y Zeballos, Bernal Oeste. Tel: 4251-2523.

ALEGRE, Claudio Daniel. Ausente, prestando servicios en la Diócesis de Chascomús. Miembro del Movimiento de la Palabra. Nació en Avellaneda el 28/04/1972. Ordenado el 22/04/2012 por Mons. Carlos Tissera.

ALEGRE, Nicasio Aníbal.
Residente. Nació en Chajarí (Entre Ríos) el 11/10/1942. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 08/05/1989. Domicilio: Condarco 581, Capital Federal. Hogar sacerdotal "San José" Tel: 4611-2435

ANGELI, Roberto Emmanuel. Párroco Nuestra Señora de Itati (Decanato Florencio Varela). Miembro del equipo asesor de la Pastoral de Juventud. Capellan del Colegio "Asunción de María" (Decanato Florencio Varela). Nació en San Fernando el 17/07/1978. Ordenado por Mons. Luis Stöckler el 12/12/2009 en la Catedral de Quilmes. Domicilio: P. Goñi y Virgen de Itatí, Florencio Varela. Tel: 4274-1514.

BACILIERI, Pablo. Párroco de San Juan Apóstol y Nuestra Señora (Decanato Berazatetgui). Miembro del Consejo Prebiteral. Miembro del Consejo de Párrocos. Miembro del equipo de Formación Permanente. Perteneciente a la Diócesis de Verona (Italia). Nació en Verona el 03/11/1941. Ordenado en su ciudad natal por Mons. Guiseppe Cavaro el 27/06/1965. Domicilio: Calle 369 Nº 1905, Ranelagh, Tel: 5294-8284.

BARRIOS, Nelson Gustavo. Párroco de San Martín de Porres (Decanato Florencio Varela). Director del Instituto de Catequesis "San Pablo Apóstol". Capellan del Colegio "Sagrada Familia" (Decanato Quilmes Oeste I). Nació Carapeguá (Paraguay) el 19/07/1981. Ordenado por Mons. Luis Stöckler el 18/12/2010. Domicilio: Victorino de la Plaza 787 - Bº San Eduardo, Florencio Varela. Tel: 4287-6492.

BENDINELLI, Juan. Párroco de Virgen de Caacupé (Decanato Berazategui). Perteneciente a la Diócesis de Verona (Italia). Director diocesano del Centro de Formación Bíblica (CEFORBIQ). Nació en Verona (Italia) el 30/06/1943. Ordenado el 29/06/1968 en su ciudad natal. Domicilio: Calle 136 N° 675, Villa La Lucila, Berazategui. Tel.: 4226-2930.

BERGALLO, Adrián Fabio. Administrador Parroquial de Jesús de la Divina Misericordia (Decanato Quilmes Centro). Administrador Parroquial Solidario de Santa Teresita del Niño Jesús (Decanato Quilmes Centro). Delegado diocesano de la Pastoral de la Salud. Capellán del Hospital Interzonal "El Cruce". Nació en Quilmes el 22/04/1966. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 10/06/2000. Domicilio: Calle 151 Nº 663 E/ 6 y 7, Berazategui. Tel.: 4256-9516.

BERTINELLI, José Adolfo. Párroco de San Jorge (Decanato Quilmes Centro). Nació en Bernal el 24/11/1948. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 19/12/1986. Domicilio: Smith esq. Vicente López, Ezpeleta. Tel: 4278-4292.

BIENEDELL, Jorge Rubén. Administrador Parroquial de Santa Lucia (Decanato Florencio Varela). Miembro del Movimiento de la Palabra de Dios. Capellán y coordinador de Formación Religiosa del colegio Santa Lucía. Nació en San Francisco (Córdoba) el 04/04/1978. Ordenado el 21/12/2012 en Córdoba por Mons. Carlos José Ñañez. Domicilio: Avellaneda 250, Florencio Varela. Tel: 4255-3561.

BLANCO, Ignacio Javier. Párroco de Santa María y Administrador parroquial de Santa Isabel de Hungría (Decanato Berazategui). Asesor Eclesiástico del Centro Asociado Quilmes y del Instituto Internacional de Teología a distancia. Asesor del Departamento de Trata de Personas y Delitos Conexos. Capellan del Colegio "Pio XII" (Decanato Berazategui). Nació en Capital Federal el 15/07/1957. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 15/12/1984. Domicilio: Calle 53 Nº 5335, Hudson. Tel: 4215-2117.

BOCCACCI, Federico. Ausente, prestando servicios en la Diócesis de Morón. Miembro del Movimiento de la Palabra. Nació en Capital Federal el 02/01/1984. Ordenado el 07/12/2014 por Mons. Eguía Seguí

BORDIGONI, Leónidas Raúl.
Ausente, prestando servicios en la Arquidiócesis de Buenos Aires. Nació en la Capital Federal el 18/09/1955. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 23/09/1983.

BRITES MONTOVANI, Eduardo Alfredo. Administrador Parroquial de Nuestra Señora del Milagro y Administrador Parroquial de Santa Rosa de Lima (Decanato Florencio Varela). Nació en Buenos Aires el 15/10/1945. Ordenado 17/12/2004 por Mons. Luis T. Stöckler. Domicilio: Naciones Unidas y Hugo Wast, Bosques. Tel.: 4221-5952.

BROUSSON, Raúl Jorge. Capellán de Nuestra Señora de la Paz (Decanato Quilmes Centro). Nació en Baradero el 10/01/1929. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 29/09/2000. Domicilio: Ascasubi 212, Bernal. Tel.: 4355-5204.

BURGARDT, Damián Jorge. Rector del Centro de Estudios Teologicos y Filosoficos de Quilmes "San Toribio de Mogrovejo" (CEFITEQ) . Asesor de la Comisión Diocesana de Ecumenismo y Diálogo. Nació en General Pico el 21/06/1977. Ordenado por Mons. Luis Stöckler el 15/04/2005. Domicilio: Av. Pdte. Nestor Kirchner 3240, Berazategui

BUSTOS, Cristian Rubén. Párroco de Nuestra Señora de Luján (Quilmes Centro). Capellán del Colegio Mons. Emilio Di Pasquo. Nació en Córdoba el 02/04/1975. Ordenado por Mons. Luis Stöckler el 18/12/2010. Domicilio: Primera Junta 226, Quilmes. Tel.: 4257-4560.

CALCAGNO, José Luis. Reside en la casa de retiros "Beato Cura Brochero". Vicario Parroquial de la Parroquia Nuestra Señora del Milagro y Parroquia Santa Rosa de Lima (Decanato Florencio Varela). Nació en Morón el 02/10/1962. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 12/08/1989. Domicilio: Trenque Lauquen 2551, Bº El Rocio. Tel.: 4221-9904.

CARGNELLO, Enio. Párroco de Nuestra Señora de Luján (Decanato Florencio Varela). Asesor del Departamento de Pastoral Social de la Vicaría Solidaridad. Nació en Vivaro (Italia) el 22/12/1947. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 16/12/1988. Domicilio: Moyano 76, Florencio Varela. Tel.: 4355-4592.

CARUSO, Adrián Fernando José. Ausente, prestando servicios en la Arquidiócesis de Córdoba. Miembro del Movimiento de la Palabra de Dios. Nació en Capital Federal el 05/09/1958. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 29/12/1990.

CARVALHO RODRIGUES, Lucio Daniel. Director de la Casa de ejercicios espirituales "Santo Cura Brochero" de Bosques. Vicario Episcopal de la Evangelización. Director del Instituto de Formacion Diaconal "San Lorenzo Mártir". Director Pastoral de Nuestra Señora de Guadalupe (Decanato Florencio Varela). Miembro del Consejo de Consultores. Miembro del Consejo Presbiteral. Miembro de la comisión de bioética del Hospital Interzonal "El Cruce". Nació en Villa Elisa el 04/03/1965. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 08/05/1989. Domicilio: Trenque Lauquen 2551, Bº El Rocio. Tel.: 4221-9904.

CASELLA, Luis Horacio. Párroco de Santa María Magdalena (Decanato Quilmes Oeste II). Instructor de la Comision Judicial Diocesana para Causas de Nulidad Matrimonial. Capellan del Colegio "Sagrada Familia" (Decanato Quilmes Oeste I). Nació en Avellaneda el 25/02/1958. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 15/12/1989. Domicilio: Cuenca 1683, Quilmes. Tel.: 4224-2615.

CERRIZUELA, Armando. Vicario de la Parroquia Nuestra Señora del Buen Aire (Decanato Berazategui). Nació en Tafí Viejo (Tucumán) el 25/05/1951. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 07/10/1994. Domicilio: 9 de julio 571, Quilmes. Tel. 4254-6539

CHIACIG, Carlos Damián. Párroco de San José y Santa Cecilia (Decanato Berazategui). Nació en María Grande (Entre Ríos) el 20/11/1967. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 19/11/1993. Domicilio: Calle 14, esq. 136, Berazategui. Tel.: 4256-1253.

CIARAMELLA, Marcelo Alejandro. Párroco de Santa Rosa de Lima (Decanato Quilmes Oeste II). Director del Centro de Formación "Jaime de Nevares". Nació en Capital Federal el 09/04/1958. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 15/12/1984. Domicilio: Gutiérrez y calle 384, Quilmes Oeste. Tel.: 4200-7583.

CLORO, Jorge Eduardo: Delegado Diocesano para la Pastoral de la Drogadependencia. Administrador Parroquial de la Parroquia Espíritu Santo. Administrador Parroquial Solidario de Nuestra Señora de Itatí. (Quilmes Oeste II). Capellan del Colegio "San Clemente" (Decanato Quilmes Oeste II). Nació en Capital Federal el 14 de abril de 1959. Ordenado por Mons. Carlos Jóse Tissera el 14 de agosto de 2015. Miembro de la Fraternidad Misionera.

CLOS, Ricardo Luis. Ausente; misionero en la Diócesis de Iguazú. Nació en Capital Federal el 08/02/1939. Ordenado en Bernal el 22/11/1968.

CONSONI, Luis Alberto. Residente. Nació en la Capital Federal el 11/04/1956. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 19/12/1986.

CRESPO, Enrique Germán. Administrador Parroquial de San Martin de Tours (Decanato Quilmes Oeste I). Nació en Buenos Aires el 19/02/1966. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 25/09/1998. Domicilio: Andrade Nº2522, Quilmes Oeste. Tel: 4250-0246

DE LA SERNA, Eduardo. Director Pastoral de la Parroquia San Juan Bautista (Decanato Quilmes Oeste II). Nació en la Capital Federal el 12/02/1955. Ordenado en Buenos Aires el 20/11/1981 e incardinado en la Diócesis de Quilmes el 29/06/2012. Domicilio: Mons. De Andrea 1467, Bernal Oeste. Tel.: 4270-7705.

DESPERES, Darío Andrés. Ausente, prestando servicios en la Arquidiócesis de Cordoba. Miembro del Movimiento de la Palabra de Dios. Nació en La Plata el 25/09/1963. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 26/12/1999.

DESSY, Armando Ireneo. Canciller. Párroco de Nuestra Señora de la Esperanza (Decanato Florencio Varela). Miembro del Colegio de Consultores. Miembro del Consejo Presbiteral. Miembro del Consejo de Párrocos. Notario de la Comisión Judicial Diocesana. Presidente de la Comisión de Memoria "Padre Obispo Jorge Novak". Delegado Episcopal para los Bienes Culturales de la Iglesia. Asesor de la Fazenda de la Esperanza San Lorenzo. Nació en Florencio Varela el 03/07/1940. Ordenado en Florencio Varela el 11/04/1970. Domicilio: Lavalle 392, Florencio Varela. Tel-Fax: 4287-4202.

DI COSMO, Miguel Ángel. Párroco de San Martín de Tours (Decanato Quilmes Oeste I) con Licencia. Nació en Capital Federal el 30/09/1945. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 23/09/1983. Domicilio: Condarco 581, Capital Federal. Hogar Sacerdotal "San José" Tel: 4611-2435.

DUHAU, Juan Bautista. Ausente, prestando servicios en la Arquidiócesis de Cordoba. Miembro del Movimiento de la Palabra de Dios. Nació en Necochea el 08/02/1974. Ordenado por Mons. Enrique Eguía Seguí el 08/12/2011. Domicilio: Avellaneda 250, Florencio Varela. Tel: 4255-3561.

EYHERAMENDY, Marcelo Joaquín Martín. Párroco de San Juan Bautista (Decanato Florencio Varela). Miembro del Consejo Presbiteral. Miembro del Consejo de Párrocos. Capellan del Colegio "San Juan Bautista" (Decanato Florencio Varela). Nació en Godoy Cruz (Mendoza) el 30/01/1962. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 09/07/1996. Domicilio: 25 de Mayo 611, Florencio Varela. Tel.: 3998-8236. .

FARINELLO, Luis Ángel. Párroco de Nuestra Señora del Milagro y Director Pastoral Emérito de las parroquias Madre de Dios y de San Juan El Precursor (Decanato de Florencio Varela). Nació en Avellaneda el 08/02/1937. Ordenado en Avellaneda el 30/08/1964. Domicilio: Naciones Unidas y Hugo Wast, Bosques. Tel.: 4221-5952.

FELDMANN, Guillermo. Párroco de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (Decanato Quilmes Oeste I). Capellán del Instituto Perpetuo Socorro. Nació el 16/10/1969. Ordenado por Mons. José Antonio Gentico el 14/09/2001. Domicilio: Av. Calchaquí 4949, Quilmes Oeste. Tel.: 4210-4730.

FERNANDEZ MOORES, Cristian Gabriel. Capellán del Servicio Penitenciario de Florencio Varela. Nació el 04/11/1956. Ordenado el 02/08/1986 e incardinado en la Diócesis de Quilmes el 03/01/2009. Domicilio: Torcuato de Alvear 3900, Villa “Nueva Argentina”, Ezpeleta. Tel.: 4278-0552.

FREYBLER, Günther Federico. Ausente. Nació en Baden-Württemberg (Alemania) el 11/12/1941. Ordenado en Stuttgart-Rottenburg (Alemania) el 04/07/71.

GAUNA, Fermín Osvaldo. Párroco de la parroquia San Jerónimo y de la parroquia Inmaculado Corazón de María (Decanato Florencio Varela). Miembro del Consejo Presbiteral. Nació en Salta el 25/09/1960. Ordenado el 02/12/1989 e incardinado en la Diócesis de Quilmes el 28/12/1993. Domicilio: San Jerónimo y R. Díaz de Guzmán, Barrio San Rudesindo, Km. 30,5 Camino Gral. Belgrano, Bosques. Tel.: 4250-5432

GERULA, Ricardo Luis. Residente. Nació en Misiones el 20/06/1944. Ordenado en San Nicolás el 28/06/1975 e incardinado en la Diócesis de Quilmes el 10/02/1982. Domicilio: Azcuénaga 1149, Dto. 2, Quilmes, Tels.: 4254-0598 / 15-4938-8966.

GIBBS, Félix Enrique.  Miembro de la Fraternidad Misionera. Párroco solidario de Nuestra Señora de las Lágrimas (Decanato Quilmes Oeste II). Miembro del Colegio de Consultores. Miembro del Consejo Presbiteral. Miembro del Consejo de Párrocos. Miembro del equipo de Formación Permanente. Vocal del Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos (MEDH). Nació en Mendoza el 11/09/1959. Ordenado el 20/12/1985, e incardinado en la Diócesis de Quilmes el 28/12/1993. Domicilio: Calle 829 Nº 1969, San Francisco Solano. Tel.: (011) 4271-1600.

GIL, Marcelo Javier. Ausente, prestando servicios en la Arquidiócesis de Buenos Aires. Miembro del Movimiento de la Palabra de Dios. Nació en Avellaneda el 25/02/1969. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 12/12/2000

GODOY SÁNCHEZ, Rodrigo Andrés. Párroco de San Francisco Solano (Decanato Quilmes Oeste II). Vice Canciller. Miembro de la Comisión de la Memoria "Padre Obispo Jorge Novak". Miembro del equipo Asesor de la Pastoral de la Juventud. Nació en Santiago (Chile) el 26/07/1969. Ordenado el 24/09/1999 por Mons. Jorge Novak. Domicilio: Avenida 844 Nº 2155, San Francisco Solano. Tel.: 4212-5830.

GOMEZ, Eduardo Luis. Vicario Parroquial de Sagrada Familia (Decanato Berazategui). Nacio en Misiones el 15/01/1972. Fue ordenado el 12/12/2014 por Mons. Carlos José Tissera. Domicilio: Calle 148 (Sarmiento) Nº1351, Berazategui. Tel: 4256-1397.

GOMEZ, Jesús Adrián Darío. Párroco de San Cayetano (Decanato Berazategui) y Administrador Parroquial Solidario de Santa Teresita del Niño Jesús (Decanato Quilmes Centro). Delegado Episcopal para la Pastoral de Santuarios. Capellan del Colegio "Santa Teresita" (Decanato Quilmes Centro). Nació en Gualeguaychú el 09/09/1957. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 15/12/1990. Domicilio: Calle 151 N°663 E/ 6 y 7, Berazategui. Tel.: 4256-9516.

GONZALEZ, Adolfo Robustiano. Párroco de San Francisco de Asis y Nuestra Señora del Puente (Decanato Berazategui). Miembro del Consejo Presbiteral. Miembro del Consejo de Párrocos. Delegado para los Diáconos Permanentes. Nació en Tucumán el 11/05/1964. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 13/12/1991. Domicilio: Calle 31 Nº 3350, Ranelagh. Tel.: 4223-0687.

GONZALEZ, Jorge César. Párroco de San Cayetano (Decanato Florencio Varela). Delegado diocesano para la Pastoral de Migraciones y Tursimo. Nació en Encarnación (Paraguay) el 13/07/1963. Ordenado por Mons. Luis Stöckler el 15/04/2005. Domicilio: El Gaucho y El Zonda, Florencio Varela. Tel.: 4287-3670.

GRAÉ, Cristián Joel. Ausente, prestando servicios en la Diócesis de Chascomús. Miembro del Movimiento de la Palabra. Nació en Santa Cruz el 13/02/1967. Ordenado el 08/12/2013 por Mons. Luis Stöckler.

GUARDIOLA, Joaquín Carlos. Residente. Capellán de la unidad académica Bernal de la Universidad Católica de La Plata. Capellán del Colegio Nazareth (Quilmes Centro). Nació en Wilde el 06/02/1962. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 23/05/1997. Domicilio: Zeballos 5341, Wilde. Tel.: 2053-8032.

GUERRERA, Carlos Alberto.
Director pastoral de Nuestra Señora de la Paz (Decanato Florencio Varela). Director de la Carpa Misionera. Nació en Buenos Aires el 12/04/1955. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 13/12/1991. Domicilio: Av. Hudson 1750, Barrio Antena, Florencio Varela. Tel.: 4255-5132

HRYMACZ, Miguel. Vicario Episcopal de Solidaridad. Párroco de la Inmaculada Concepción de la Medalla Milagrosa (Decanato Florencio Varela). Capellán del jardín maternal y el jardín de infantes Medalla Milagrosa. Miembro del Colegio de Consultores. Miembro del Consejo Presbiteral. Miembro del Consejo de Párrocos. Vicepresidente de Cáritas Diocesana. Nació en Capital Federal el 10/02/1943. Ordenado en la Catedral Ucraniana el 25/12/1969, Eparquía a la que pertenece. Domicilio: Bombero Senzabello 683, Florencio Varela. Tel.: 4255-1416.

IBARRA, Antonio. Ausente. Nació en Salta el 22/04/1962. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 19/11/1993.

LENCINAS, Raimundo. Ausente, prestando servicios en la Diócesis de Iguazú. Nació en San Luis del Palmar el 04/09/1964. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 19/09/1998.

LÓPEZ, Melchor. Ausente, prestando servicios en la Arquidiócesis de Buenos Aires. Miembro del Movimiento de la Palabra. Nació en Paraná el 28/08/1976. Ordenado el 08/12/2011 por Mons. Eguía Seguí

LORENZO, Alfredo. Ausente, prestando servicios en la Diócesis de Morón. Miembro de las Comunidades ADSIS. Nació el 17/10/1966. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 22/10/1999.

LUGONES, Martín Andrés. Administrador Parroquial de la parroquia Santa Clara de Asís (Decanato Quilmes Oeste I). Nació en Capital Federal el 22/12/1976. Fue ordenado el 12/12/2014 por Mons. Carlos José Tissera. Domicilio: Julio Casares y República de Cuba, Ezpeleta. Tel.: (011) 4976-2422

LÜTENS, Franco Alberto. Administrador Parroquial de Virgen María Madre del Pueblo (Decanato Berazategui). Nació en San Luis el 28/06/1963. Ordenado el 16/12/1988 e incardinado en la Diocesis de Quilmes el 01/11/2000. Domicilio: Calle 109 E/ 5 y 6, Berazategui. Tel.: 4261-2293.

MAIDANA, Sergio Alberto. Ausente, prestando servicio en la Diócesis de Azul. Nació en Buenos Aires el 11/12/1957. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 16/12/1988.

MAMMANA, Bruno Eduardo. Ausente, prestando servicio en la Diócesis de Morón. Miembro del Movimiento de la Palabra. Nació en Capital Federal el 08/12/1976. Ordenado el 08/12/2010 por Mons. Joaquin Sucunza

MARCHESSI, Oscar. Decano Quilmes Centro. Párroco de la Catedral Inmaculada Concepción y Administrador Parroquial de Exaltación de la Santa Cruz (Decanato Quilmes Centro). Miembro del Consejo Presbiteral. Miembro del Colegio de Consultores. Miembro del Consejo de Párrocos. Miembro del equipo Asesor de la Pastoral de la Juventud. Asesor de la Acción Católica diocesana. Asesor de Jornadas de Vida Cristiana. Nació en Mendoza el 07/01/1960. Ordenado el 08/12/1992 por Mons. Jesús Roldán. Pertenece a la Diócesis de San Rafael. Incardinado en Quilmes. Domicilio: Rivadavia 355, Quilmes. Tel.: 4253-0706

MARGNI, Marcelo Julián. Rector del Seminario Diocesano "María, Reina de los Apóstoles". Miembro del Consejo Presbiteral. Miembro del Colegio de Consultores. Miembro de la Comisión de la Memoria Padre Obispo Jorge Novak. Director Pastoral de la Parroquia Nuestra Señora de Itati (Decanato Berazategui). Capellan del Colegio "Santa Cecilia" (Decanato Berazategui). Nació el 12/09/1971. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 24/09/1999. Domicilio: Av. Kirchner 3240, Berazategui. Tel: 5434-2179.

MARTENSEN, Ricardo Lorenzo. Prestando servicios en la Arquidiócesis de Buenos Aires. Responsable del Movimiento de la Palabra de Dios. Nació en Rawson el 24/11/1933. Ordenado en San Miguel el 13/12/1969. Tel.: 4864-3620.

MAYA JIMÉNEZ, Daniel Ernesto. Administrador parroquial de la Asunción de Santa María (Decanato Berazategui). Coordinador de la Pastoral Penitenciaria. Capellán de la Unidad 54 del Servicio Penitenciario de Florencio Varela. Incardinado en Quilmes. Nació en Ezpeleta el 15/06/1971. Ordenado por Mons. Nicolás Cotugno Fanizzi en Montevideo el 06/05/2006. Domicilio: Calle 25 esq. calle 112, Berazategui. Tel.: 4391-1507 / 0914.

MODICA, Gustavo Miguel: Formador del Seminario Diocesano "María, Reina de los Apóstoles" Vicario Parroquial de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (Quilmes Oeste I). Miembro del Consejo Presbiteral. Coordinador de la Formación Religiosa del Insituto Perpetuo Socorro. Nacio en Burzaco el 02/02/1982. Fue ordenado el 12/12/2014 por Mons. Carlos José Tissera. Domicilio: Av. Calchaqui 4949, Quilmes Oeste. Tel: 4210-4730.

MONTES, Fernando. Administrador Parroquial de Nuestra Señora de Luján (Decanato Quilmes Oeste II). Miembro del Consejo Prebiteral. Asesor de las Comunidades Eclesiales de Base. Nació en San Isidro el 05/08/1939. Ordenado por Mons. Miguel Raspanti el 13/03/1973. Domicilio: Calle 896 y 820, Barrio Dreymar, Quilmes Oeste.

MONZÓN, José Luis. Administrador Parroquial de La Anunciación del Señor (Decanato Quilmes Centro). Nació en Chubut el 10/05/1962. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 18/12/1987. Domicilio: Diagonal Oeste 1586 esq. Ascasubi, Quilmes. Tel: 4224-0881.

MORENO, Daniel Fernando. Vicario de Vida Consagrada. Director Espiritual del Seminario Mayor María Reina de los Apóstoles. Administrador Parroquial de Nuestra Señora del Milagro (Decanato Berazategui). Miembro del Colegio de Consultores. Miembro del Consejo Prebiteral. Miembro del equipo de Formación Permanente. Nació en Quilmes el 12/08/1957. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 23/09/1983. Domicilio: Av. Kirchner (ex Mitre) 3240, Berazategui. Tel.: 5434-2179.

MORINIGO, Diego Alejandro. Ausente. Nació en Avellaneda el 06/06/1974. Ordenado por Mons. Luis Stöckler el 18/12/2010.

NISORIA, León Carlos María. Decano de Berazategui. Administrador Parroquial de Nuestra Señora de Luján (Decanato Berazategui). Miembro del Consejo Prebiteral. Nació en San Fernando el 05/07/1973. Ordenado por Mons. Luis Stöckler el 15/04/2005. Domicilio: Calle 24 y 148, Berazategui. Tel.: 2093-2480. Cel.: 15-4040-7310

NORIEGA JAIME, Pablo. Ausente, prestando servicios en la Arquidiócesis de Córdoba. Miembro del Movimiento de la Palabra de Dios. Nació en Jesús María el 11705/1974. Ordenado por Mons. Joaquin Sucunza el 02/05/2009.

OLSZANSKI, Claudio Daniel. Ausente, misionero itinerante desde 1998. Fundador de la comunidad de Alianza "Adoremos al que vive". Nació en Buenos Aires el 23/03/1959. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 15/12/1990. Tel.: 4585-0048 / 4583-4271.

OROSCO, Néstor Ricardo. Vicario Parroquial de la parroquia Nuestra Señora de Itatí (Decanato Florencio Varela). Nació en Rosario de Lerna el 24/03/1960. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 23/05/1997. Domicilio: Padre Goñi y V. de Itatí, Barrio La Colorada, Florencio Varela.

OSORIO BALBUENA, Pedro Agustín. Párroco de Jesús Divina Misericordia (Decanato Quilmes Oeste I). Nació en Sapulay (Paraguay) el 17/06/1957. Ordenado por Mons. Luis Stöckler el 17/12/2004. Domicilio: Uruguay 2281, Barrio “Villa Montero”, Quilmes Oeste. Tel.: 4210-5152.

PAPA, Fernando Horacio. Párroco de Nuestra Señora del Huerto (Decanato Quilmes Oeste II). Asesor de la Asociación Mariana de la Diócesis de Quilmes. Nació en Capital Federal el 16/02/1958. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 23/05/1997. Domicilio: Calle 898 esq. 863, San Francisco Solano. Tel.: 4213-4545 (parroquia) / 4632-8658 (particular).

PEPA, Carlos Atilio. Residente. Nació en Capital Federal el 21/02/1956. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 15/12/1990. Domicilio: Av. Plátanos y 131, Berazategui.

PERALTA, Luis César. Ausente, prestando servicio en la Arquidiócesis de Córdoba. Miembro del Movimiento de la Palabra. Nació en Cordoba el 04/12/1975. Ordenado el 19/12/2010 por Mons. Carlos Ñañez.

PERETTI, Juan Fernando. Ausente, prestando servicios en la Arquidiócesis de Buenos Aires. Asesor del Movimiento Comunidad de Convivencias. Nació en Almafuerte el 23/01/1954. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 19/12/1986.

PEREYRA, Luis Alfredo. Ausente. Reside en el Colegio Argentino en Roma por estudios en la Universidad Gregoriana. Nació el 04/07/1984 en Quilmes. Ordenado por Mons. Luis Stöckler el 08/05/2011.

PINTOS, Miguel Ángel. Párroco de San Jorge (Decanato Quilmes Oeste II). Capellán del instituto San José Obrero de San Francisco Solano. Forma parte del Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos (MEDH) como Delegado Diocesano y como secretario. Nació en Avellaneda el 21/05/1965. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 25/09/1998. Domicilio: Camino Gral. Belgrano y calle 844, San Francisco Solano. Tel.: (011) 4200-4022.

PRAVIA, Germán Enrique. Ausente, prestando servicio en la Arquidiócesis de Asunción del Paraguay. Miembro de la Fraternidad Misionera. Nació en Montevideo (Uruguay) el 27/04/1968. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 03/12/1993.

RICCO, Pablo Javier. Ausente, prestando servicios en la diócesis de Chascomús. Miembro del Movimiento de la Palabra de Dios. Nació en Capital Federal el 10/12/1972. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 17/12/2000.

RIPALDI, Federico. Ausente, prestando servicios en la Arquidiócesis de Buenos Aires. Miembro del Movimiento de la Palabra. Nació en La Plata el 04/11/1977. Ordenado el 22/04/2012 por Mons. Luis Stöckler.

RODRIGUEZ, Eduardo. Párroco de Asunción de Santa María (Decanato Quilmes Oeste II). Nació en Capital Federal el 01/08/1937. Ordenado en Morón el 26/12/1964 e incardinado en la Diócesis de Quilmes el 27/12/2008. Domicilio: Pilcomayo 3956, Bernal Oeste. Tel.: 4270-1689.

ROMERO, Juan Manuel. Miembro del Movimiento de la Palabra de Dios. Vicario Parroquial de Santa Lucia, (Florencio Varela). Capellan del Colegio Santa Lucía (Florencio Varela). Domicilio: Avellaneda 250, Florencio Varela. Tel: 4255-3561. Nacio el 07/11/1979 en Capital Federal. Fue ordenado el 28/05/2017 por Mons. Carlos José Tissera.

RUMBO, Francisco Norberto. Párroco de San José (Decanato Quilmes Centro). Asesor diocesano del Movimiento Familiar Cristiano. Capellan del Colegio "Pbro. Manuel Bruzzone" y del Instituto "Nuestra Señora de Guadalupe" (Decanato Quilmes Centro). Nació en Avellaneda el 13/02/1944. Ordenado en Avellaneda el 21/10/1973. Domicilio: Moreno 267, Quilmes. Tel.: 4253-0285.

SAEZ, Daniel Roberto. Capellán del Hospital Evita Pueblo (Berazategui). Nació en Pocitos el 31/03/1956. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 23/05/1997. Domicilio: Calle 46 Nº79 e/ 1 y 2, Villa Elisa. Tel.: 15-6568-8906.

SANZ DE GALDEANO, Antonio María. Administrador Parroquial de San Pablo Apostol (Quilmes Oeste I). Director Espiritual de Cursillos de Cristiandad. Nació en Navarra (España) el 13/06/1951. Ordenado en España el 05/07/1975 e incardinado en la Diócesis de Quilmes 13/09/2002. Domicilio: Rodriguez Peña 846, Cap. Fed. Tel.: 4812-1450.

SOLANA DE VITA, Luis Esteban. Vicario Parroquial de María Auxiliadora (Quilmes Centro). Nació en Montevideo (Uruguay) el 30/12/1956. Ordenado en Uruguay el 25/03/1990, e incardinado en la Diócesis de Quilmes el 14/08/2003.

SMIRIGLIA, Lucas. Ausente. Miembro de la Hermandad de Sacerdotes Obreros Diocesanos del Corazón de Jesús. Fecha de Nacimiento: 17/05/1988. Ordenado por Mons. Carlos José Tissera el 19/03/2015

STILLANTE, José Ignacio. Administrador Parroquial de la Parroquia Jesús, el Buen Pastor (Decanato Quilmes Oeste II). Miembro del Consejo Presbiteral. Nació en Florencio Varela el 02/07/1983. Fue ordenado el 12/12/2014 por Mons. Carlos José Tissera. Domicilio: Mons. De Andrea 1467, Bernal Oeste. Tel.: (011) 4270-7705

SUÁREZ, Marcos. Nació en Avellaneda el 04/09/1962. Ordenado por Mons. Antonio Gentico el 14/09/2001. Domicilio: Calle 807 Nº 2282, Quilmes Oeste.

TEJERINA, Néstor Samuel. Ausente. Reside en la Diócesis de San Salvador (Jujuy). Nació en Salta el 17/09/1945. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 19/12/1986.

TORRES, Jorge. Párroco de Nuestra Señora del Buen Aire (Decanato Berazategui). Delegado Episcopal de Misiones. Director Diocesano de las Obras Misionales Pontificias. Nació en Curuzú Cuatiá 04/01/1958. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 16/12/1988. Domicilio: Combate de los Pozos 4848, Hudson. Tel.: (011) 5434-6588.

URBANIJA, Francisco. Párroco de Sagrada Familia (Decanato Berazategui). Representante Legal de los Centros de Formación Profesional. Nació en Eslovenia el 26/10/1938. Ordenado en Adrogué el 08/12/1964. Domicilio: Calle 148 (Sarmiento) Nº 1351, Berazategui. Tel.: 4256-1397.

VASSALLO, Juan José Manuel. Decano de Quilmes Oeste II. Administrador parroquial de la Parroquia San Cayetano. Director Pastoral de la Parroquia Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa y Administrador Parroquial Solidario de Nuestra Señora de Itatí.(Decanato Quilmes Oeste II). Capellan del Colegio "Madre Teresa" (Decanato Quilmes Oeste II). Miembro del Consejo Prebiteral. Domicilio: Av. General Mosconi 21, Quilmes Oeste, Tel.: 4251-0767. Nació en Córdoba el 28/02/1960. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 15/12/1989. 

VAZQUEZ, Carlos Manuel. Decano de Florencio Varela. Párroco de San Francisco de Asis, Administrador Parroquial de Nuestra Señora del Valle (Decanato Florencio Varela) y Administrador Parroquial de San Pablo (Berazategui). Miembro del Consejo Prebiteral. Miembro del Consejo de Párrocos. Capellán del colegio San Pablo Apóstol (El Pato). Nació en Berazategui el 16/02/1957. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 23/09/1983. Tel.: (02229) 49-3773.

VIERA, Daniel Hugo. Decano Quilmes Oeste I. Párroco de Nuestra Señora del Carmen (Decanato Quilmes Oeste I). Miembro del Consejo Presbiteral. Miembro del Consejo de Párrocos. Asesor para el Secretariado de la Familia. Nació en Capital Federal el 23/02/1960. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 15/12/1984. Domicilio: Corrientes 2040, Quilmes Oeste. Tel: 4280-5879.

ZARDINI, Eros. Administrador Parroquial de Nuestra Señora de Czestochowa (Decanato Quilmes Centro). Capellán del Hospital de Agudos Isidoro Iriarte de Quilmes. Asesor del Movimiento de Encuentro Matrimoniales. Nació en Verona (Italia) el 17/12/1946. Ordenado en Verona el 18/09/1971 por Mons. Giuseppe Carraro. Pertenece a la Diócesis de Verona. Domicilio: Santa Fe 755 (ex 327), Ezpeleta. Tel. 4278-7903.

ZURITA MERCADO, José Antonio. Párroco de El Salvador (Decanato Berazategui). Capellan del Colegio María Nació en Cochabamba (Bolivia) el 10/05/1961. Ordenado por Mons. Jorge Novak el 15/12/1990. Domicilio: Roberto Ocaño 939, J. M. Gutiérrez. Tel.: (02229) 442799.